Adjudication sur abonnement

(Voyage & Tourisme) - [DAMIENS de GOMICOURT, Augustin-Pierre].- Voyageur dans les Pays-Bas autrichiens, ou Lettres sur l'état actuel de ces pays.
À Amsterdam, chez Changuion, Libraire. On en trouve des exemplaires chez Emmanuel-Flon [- chez A.E. De Bel] Imprimeur-Libraire à Bruxelles. 1782 [- 1784].
6 vol. in-12° : 431, 430-[1], 432, 431-[1], 431-[1], 416 pp.
Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'une roulette dorée, plats, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuirs rouge et vert, tr. rouges (rel. restaurée aux nerfs et coupes, mors refaits, dos vernis, gardes renouvelées, restauration maladroite au 1er f. du t. III).

Édition originale de cette relation de voyage sous forme épistolaire, donnant l'état des Pays-Bas peu avant la Révolution brabançonne. Description des principales villes du Brabant, Hainaut, Tournaisis, Luxembourg, Namurois, Limbourg sous les aspects des moeurs, habitants, sols, industries, jurisprudence, religion, commerce (cfr pp. 220-235 du tome I, consacrées au commerce du livre, reproduites dans le "Bulletin du Bibliophile belge", tome VI, p. 135). Longtemps attribuée à Dérival de Gomicourt, la paternité de l'ouvrage revient sans aucun doute à Damiens de Gomicourt, un physiocrate progressiste, cultivé, dont les sources sont Wynants et Neny, et dont les "Lettres sur l'état présent des Pays-Bas" (Londres, 1778) seraient une introduction au présent ouvrage.

# De Groote, H.- "L'auteur du "Voyageur dans les Pays-Bas autrichiens" in RBPH, 1948, XXVI-118/135 (passionnant article, joint en photocopie); # de le Court, p. 998.

Provenance : Albert Visart de Bocarmé (ex-libris).

Rare ouvrage et que l'on rencontre rarement complet.