Adjudication sur abonnement

(Voyage & Tourisme) - Ens. 2 ouvr. - [HAVÉ, Adrien-Joseph].- L’Homme-sans-façon ou Lettres d'un voyageur allant de Paris à Spa.
S.l., s.n., [1786].
2 parties en 1 vol. in-12° : 237, 184-[7] pp.
Rel. moderne : bradel demi-veau brun clair, filet doré cernant les plats de papier marbré, dos lisse titré doré.

Édition originale (et unique ?). Relation épistolaire amusante, détaillée mais inégale, d'un voyage de Paris à Reims, Givet, Dinant, Huy, Liège, Maestricht et Spa. Fourmille de renseignements vivants sur les personnages importants ou anonymes, les noms locaux, les moeurs, les usages religieux (commentés par un anticlérical), des réflexions philosophiques sur les hommes, etc. Barbier attribue l'ouvrage à l'abbé Jehin, connu sous le pseudonyme de Rosecroix, et situe le lieu d'édition à Neuwied, en Allemagne, où l'auteur serait mort peu après la publication. Il est vrai que la préface signale que les lettres auraient été publiées malgré l'interdiction de son auteur sur son lit de mort. Le colophon est plus ambigu : "Cet ouvrage a été imprimé en l'absence de l'auteur [...]".

# de le Court, p. 495; # Barbier II-859; # Barbier, Sup. litt., III-979; # pas dans de Theux.

Joint : MICHOT de la CAUW.- Voyage philosophique, politique et pittoresque, nouvellement fait en France. Amst., et se trouve à Bruges, Joseph Bogaert, 1786, in-12°, [2]-iv-69-[1] pp., rel. 19e s. en demi-perc. verte à coins (lég. us.). Édit. orig. avec relations de passage à Lille, Châlons, Mons, Halle, Bruxelles, etc.; ex-libris Armand de Terwangne.