Adjudication sur abonnement

TYTGAT, Edgard (Bruxelles 1879-1957).- Carrousels et baraques. Contés et gravés par Edgard Tijtgat. Londres, Cyril Beaumont, 1919. In-8° oblong : [12] ff. (certains foliotés); 6 h.-t. En ff. Sous chemise d'édition en carton couvert de demi-toile planche, plats illustrés, fermoirs de tissu grenat (très bonne condition).
LIVRE D'ARTISTE au texte illustré de 7 compositions de grandeurs variées (titre, in texto...), complet des 6 compositions aquarellées tirées sur Chine, collées par le bord sup. sur feuillet de support et conservées sous les rabats de la chemise. Le texte est tiré sur papier vergé filigrané A. Millbourn & Co / British handmade. Le colophon est illustré du bois, non colorié, montrant Tytgat dans son atelier.
Les bois de la couverture sont clichés (pleine page pour le plat sup.).
Tirage à 150 ex., un des 40 de l'unique tirage de tête (n° 13, mention ms. signée par Tygat Exemplaire d'artiste) avec la décoration du texte coloriée à la main et les planches signées par l'imagier de Watermael.
# Taillaert 40.