Adjudication sur abonnement

(Noblesse) - [CHRISTYN, Jean-Baptiste].- Jurisprudentia heroica sive De jure Belgarum circa nobilitatem et insignia demonstrato in commentario ad edictum serenissimorum Belgii principum Alberti et Isabellae emulgatum 14 decembris 1616 [...].
Bruxellis, sumptibus Balthazaris Vivien, 1668.
1 (sur 2) parties en 1 vol. in-f° : [16 dont front.]-586 [i.e. 594]-[31] pp.; 15 (sur 18) h.-t. (complet des pp. 196.1/4, 353.1/5, 394.1 et 422.1/422.2; mouill. marg., rouss., qqs pp. lég. brunies, rares taches dont des pet. -moisissures ?- dans les marges pp. 411-413).
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats ornés dorés "à la du Seuil", dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (mors sup. part. fendu, lég. us. sur les extrêmités).

Édition originale de la 1re partie de cet ouvrage sur la noblesse belge, son histoire et sa législation, illustrée d'1 frontispice allégorique gravé par P. Danoot d'après Érasme Quellin, 1 vignette de titre par P. Clouwet, 15 bandeaux plusieurs fois répétés (8 signés par Clouwet, contrairement à la plupart des ex. qui n'en comptent que 1), 9 culs-de-lampe plusieurs fois répétés (5 dans la plupart des ex.), 15 planches d'armoiries sur doubles pages, 6 pleines pages (5 figurant des dignitaires en costume de leur ordre dont 2 gravées par J. Troyen et 1 pl. des couleurs héraldiques), c. 120 in texto et initiales ornementées. Dans cet ex., les hors-texte et le titre les précédant sont reliés à la fin et non pas entre les pp. 158-159.

# Saffroy 8289; # de Ghellinck 1661; # Douxchamps, Bibliographie des Christyn, 1b; # Brunet III-602; # Biogr. nat. IV-105/159.

Provenance : vicomte Adolphe de Spoelberch (étiq.).