Adjudication sur abonnement

(Noblesse) - HEMRICOURT, Jacques de.- Miroir des nobles de Hasbaye, composé en forme de chronicque [...] où il traite des généalogies de l'ancienne noblesse de Liège & des environs, depuis l'an 1102 jusques en l'an 1398 [...].
Bruxelles, E. Henry Fricx, 1673.
In-f° : [16 dont titre gravé]-375-[12] pp.; 4 h.-t. (déch. surtout marg., une s'étirant sur toute la p. 13 restaurée, qqs pp. lég. jaunies, très claire mouill. marg. au début, qqs taches marg., galerie et trou de vers marg. dans la 2e moitié sinon bonne condition).
Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plat sup. verni, qqs restaurations, pet. us.).

Édition originale de ce recueil de généalogies de Hesbaye et Liège, avec texte sur 2 colonnes (la 1re pour le "nouveau" langage, la 2e pour l'ancien), illustré d'1 titre gravé allégorique, 5 gravures sur 4 hors-texte (le comte de Marchin (dédicataire) entouré d'allégories, la pierre tombale de Jacques de Hemricourt avec un blason des couleurs et métaux des armoiries au verso, 2 planches de gisants), de très jolis bandeaux et culs-de-lampe historiés (souvent répétés), de lettrines ornementées et de très nombreux blasons in texto rehaussés. Ouvrage principal du généalogiste et historien liégeois Hemricourt (1333-1403) contenant le "Miroir" sur la noblesse liégeoise de 1102 à 1398 et l'"Abrégé des guerres d'Awans et de Waroux" qui avaient opposé des factions liégeoises entre 1290 et 1335.

# Funck 328; # Saffroy 24047; # de Ghellinck 1506; # de Theux 1362-1363; # pas dans BB.

Provenance : baron Théodore Émile de t'Serclaes de Wommersom (1809-1880), Bruxelles 1838 (mention d'app. ms.).