Adjudication sur abonnement

(Militaria) - [FUNCK, Jacob; ILLENS, d'].- [Plans des sièges de la dernière guerre de Flandres.]
[Strasbourg, Melchior Pauschinger, 1750].
In-4° oblong (23,5 x 36,5 cm) : 25 plans gravés (rares piqûres, petite attaque de ver aux 1ers ff., déchirure restaurée pl. 23).
Rel. moderne : bradel demi-percaline brune, dos lisse muet.

Suite des 25 eaux-fortes seules, soit : 1 carte générale (num. "0") et 24 beaux plans gravés ornés de grands cartouches par Lattré ou G. Striedbeck, partiellement coloriés, relatant les attaques des troupes françaises depuis le 28 mai 1744 (siège de Menin) jusqu'au 16 avril 1748 (siège de Maestricht) en passant par les sièges des villes d'Ypres, Knokke, Furnes, Tournai, Audenarde, Termonde, Ostende, Nieuport, Ath, Bruxelles, Anvers, Mons, Saint-Ghislain, Charleroi, Namur, L'Écluse (Sluis), Sas-de-Gand (Sas-van-Gent), Philippine (place-forte sur l'Escaut), Hulst, Axel, Berg-op-Zoom, Lillo, Maestricht. Sur base d'autres ouvrages collationnés, il semble qu'un exemplaire complet présente : un titre-frontispice gravé par Fessard d'après d'Illens figurant une femme aux prises avec trois hommes devant un village en feu,- une table synoptique gravée par Baillieul des places assiégées, avec les dates d'ouverture des tranchées, les noms de généraux assiégeants et assiégés, etc.,- [8]-113 pp. de texte, 25 pl., 1 f. d'errata et 1 f. d'avis au relieur. Il se peut que l'éditeur ait publié la suite des planches à part, pratique répandue à l'époque.

# Reynaud 245 (variante avec 24 plans et 3 plans du siège de Compiègne réunis sur 1 planche); # Barbier III-915.

Atlas met 1 kaart en 24 plattegronden, in-plano en gedeeltelijk ingekleurd, die het relaas geeft van de Franse belegeringen en veldslagen in Vlaanderen van 1744 tot 1748.