Adjudication sur abonnement

(Liège) - SCHAEPKENS, Alexandre.- [Illustration de la principauté de Liége]. Dessins et notes pris dans le pays de Liège du temps passé [...].
Bruxelles, Liége, Maestricht, s.n., 1883 [- 1888].
2 parties en 1 vol. gr. in-f° : 72, 72 pp. (incomplet au moins de qqs pp. ou pl., de l'achevé d'imprimer ou colophon ?, ex. lavé).

Relié par Devauchelle : demi-chagrin grenat à coins, plats de papier marbré artisanal serti d'un filet doré, dos à caissons finement fleuronnés doré, tête dorée, couv. et dos cons.

Édition originale. Ex. illustré de 123 eaux-fortes dont 32 imprimées à pleine page avec verso blanc (4 montées sous fenêtre dans le t. I). La collation des ex. semble varier pour cet ouvrage paru en livraisons. Le nôtre semble incomplet des derniers ff. dont le colophon, les ex. répertoriés donnant en général +/- 125 à 130 pl. Celles-ci figurent des vues, paysages, monuments civils et religieux de la ville de Liège (portes de la ville, tours, églises...), banlieue et environs (Jupille, Waroux, Jemeppe, Hinnisdael, Hollogne-sur-Geer, Maestricht, Argenteau, Herstal, Tilleur, Awans, Jemeppe, Bierset, Saive, Lixhe, Caster, Lichtenberg, Oost, etc.) dont beaucoup ont disparu aujourd'hui. Texte historique érudit et illustration dus à Schaepkens (Maastricht, 1831-1837), lithographe et aquafortiste formé aux académies d'Anvers et de Bruxelles, qui exécuta des peintures romantiques de bâtiments et de paysages ainsi que de nombreuses vues du Limbourg et de la région mosane.
Enrichi de 16 dessins originaux ou gravures :
- 4 dessins retenus pour l'édition : Vivignis (I-23), tour des Béguard (I-27), Porte d'Amercoeur (I-29), tour de l'Hôtel Méan (I-48),
- 1 dessin préparatoire à l'illustration de l'édition : Vue de la Porte d'Amercoeur jusqu'à la tour en Bêche,
- 3 dessins ou aquarelle non retenus (par rapport à notre ex.) : Château de Barvaux, Pont et Porte d'Avray, Faÿen-Bois en ruines (aquarelle signée),
- 7 gravures retenues pour l'édition et mises en couleurs : Nivelle (I-13), Lixhe (I-14), Argenteau (I-15), Vivignis (I-23), tour des Béguard (I-27), tour Ste-Barbe (I-28), Tour en Bêche (I-28),
- 1 gravure en noir retenue pour l'édition : Herstal (I-16).
Édition peu courante, tirée à petit nombre.