Adjudication sur abonnement

(Liège, Héraldique) - Ens. 3 ouvr. en 2 vol. - [ABRY, Louis; OPHOVEN, Jean-Christian].- Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège; où l'on voit la généalogie des évêques et princes, de la noblesse, & des principales familles de ce païs [...] [- Continuation du recueil héraldique des seigneurs bourg-mestres de la noble cité de Liège [...]].
Liège, Jean-Philippe Gramme, 1720 [- 1783].
2 vol. in-f° : front.-[7]-582-[63], v-[1 bl.]-[2]-248-[2 bl.];1 h.-t. (texte n.c., claires mouill. marg. aux 2 vol. et une au coin sup. du vol. I, rouss., qqs piqûres, qqs pp. lég. brunies, mention d'app. ms. barrée au verso de la dernière p. du Recueil).
Rel. moderne : bradel demi-parchemin à très petits coins, plats de papier moucheté, dos lisses titrés à la plume, tr. jaspées de brun (ex. rogné).

Édition originale de cet ouvrage fort recherché du généalogiste Abry (1643-1720) édité par le jurisconsulte J.-G. Loyens, comprenant également une chronique de 1200 à 1720 et sa "Continuation" par J.-C. Ophoven "Procureur-Général et Syndic" (cfr titre vol. II). Ex. complet de la gravure dépliante du Monument du tzar Pierre Ier par Servais Xhrouet manquant très souvent. Illustré également des armoiries des bourgmestres (avec verso bl.) placées en frontispice dans notre ex., de 3 pleines pages (couleurs et métaux de blasons, perron et clef magistrale) et de nombreuses armoiries in texto gravées sur bois.

Relié avec, dans la Continuation : THEUX, X. de.- Recueil héraldique des bourgmestres de Liège, 1788-1794. Liège, Carmanne, 1863 (lég. bruni, piqûres). Seconde édition de ces additions formant les pp. 258-342 du Recueil d'Ophoven et Abry; illustré de blasons in texto.

# de Theux 475 & 681; # de Ghellinck 1026, 1027 & 1028; # de le Court, p. 812.