Adjudication sur abonnement

(Liège) - FOULLON, Jean-Érard.- Historia leodiensis, per episcoporum et principum seriem digesta, ab origine populi usque ad Ferdinandi Bavari tempora.
Leodii, typis Everardi Kints, 1735 [- 1737].
3 vol. in-f° (n.c., manque le portrait de G.-L. de Berghes dans le t. III, mouill. marg. au vol. I, qqs marges ou pp. lég. brunies, qqs rouss., rares déch. marg. restaurées, papillon sur l'errata).
Rel. du 19e s. : demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs (dos frottés, qqs éraflures ou épidermures, coins lég. émoussés, notice de catalogue collée sur le contreplat sup. du vol. I).

Édition originale posthume publiée par le baron de Crassier avec l'aide de l'échevin de Louvrex, auxquels on attribue parfois la rédaction du 3e tome. Ouvrage considéré comme l'un des plus étendus et des plus complets sur l'histoire de la principauté de Liège, des origines au règne de Georges-Louis de Berghes. Orné de 4 vignettes et de nombreux cartouches aux armoiries des évêques.

# De Backer-Sommervogel II-903; # BB III-42/43; # de Theux 513-514.

Provenance : librairie De Nobele, Bruxelles (étiq.).
— Liège : voir aussi 126, 305, 306