Adjudication sur abonnement

(Liège) - Ens. 3 ouvr. en 7 vol. - [SAUMERY, Pierre-Lambert; CRASSIER, G. de].- Les Délices du païs de Liége, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes [...].
Liège, Everard Kints, 1738 [- 1744].
5 vol. in-f° : [28]-378-[4], [20]-xxiv-372-[7], [16]-194-*194/195*-195/265 [i.e. 266]-*265/268*-268/454-[5], [16]-448-[6], [12]-203-[2]-335-[5] pp.; 230 h.-t. (qqs pp. lég. jaunies ou brunies, qqs salissures, rares piqûres, qqs grandes rouss. y compris sur des pl., déch. dont certaines restaurées, mouill. marg. aux vol. III et V, 1 pl. avec marge découpée, 1 pl. au vol. IV avec nombreuses pet. taches).
Rel. de l'époque : plein veau jaspé, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (rel. frottée par endroits, mors sup. du vol. III très partiellement fendu, qqs griffes ou pet. épidermures, coupes et coins émoussés, coiffes et 1 coin du vol. III restaurés, pet. taches éparses, 2 notices de catalogue collées sur la garde inf. vol. I).

Édition originale illustrée de 204 vues de villes (dont vue panoramique dépliante de Liège), châteaux (selon l'accueil reçu, Saumery fit ajouter ou non de la fumée sortant des cheminées), palais, abbayes et églises sur doubles pages réalisées par Remacle Le Loup (sauf la vue de l'hôtel de ville par J. Xhrouet) et 26 portraits gravés par P.A. Kilian d'après L. Fines, sauf le portrait de Charles de Méan d'après Michel Natalis. Après une vie mouvementée, le calviniste français de Saumery (c.1690-1767) se convertit au catholicisme à Liège où il entreprit la rédaction des "Délices", à l'exception du précis historique et des notices biographiques qui sont de Crassier. Suite à une affaire de moeurs, il quitta Liège pour la Hollande où il rédigea un pamphlet vengeur contre ceux qui avaient fait sa richesse et manifesta son regret d'avoir abandonné le protestantisme.
Enrichi de : (1). "La vue de Maestricht" et la "Vue du chateau de Spontin en Condros" (vol. IV p. 79 et p. 430), planches ajoutées facultativement mais qui manquent souvent.
— (2). "Tour de l'ancien château de Nandrin par Schaepens (XIXe s.)". Mine de graphite sur aquarelle, 19 x 15 cm.

Provenance : comte d'Argenteau d'Ochain (mention d'app. ms.).

Joint , imprimés à Liège : (1). Les délices du pays de Liége. Fac-similé des dessins complémentaires et restés inédits de Remacle Le Loup. Cormaux, 1903, in-4° pleine basane jaspée. Complet des 92 pl. sur fond teinté sur doubles pages, sauf qqs-unes dépl.; ex. n° 63 pour la baronne Charles de Blanckart.
— (2). Les Délices du païs de Liége. Exposition Saumery et son temps, organisée par l'ULLE, 8-23 mai 1953. Desoer, 1953, in-8° br.