Adjudication sur abonnement

(Liège) - BOUILLÉ. Théodose de la Mère de Dieu, dit.- Histoire de la ville et pays de Liège.
Liège, Guillaume Barnabé, 1725 [- 1732].
3 vol. in-f° : [36]-492-[24], [36]-516-[16], [12]-575-[21] pp. (piqûres surtout au vol. I, pet. mouill. marg., qqs pp. lég. brunies, rouss., qqs taches et marges salies, minuscules trous de vers marg., titre du vol. I sali).
Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (épidermures, mors très partiellement fendus dont deux renforcés au vol. I, 3 coiffes absentes, coupes lég. et coins fort émoussés, pet. taches sur le vol. III, mention d'app. ms. sur les gardes sup.).

Édition originale de cette chronologie des évêques et bourgmestres de Liège par le Carmélite chaussé Bouillé (1649-1743). Avec une dissertation de Mathias Guillaume de Louvrex au vol. II. Illustré de quelques médailles in texto, bandeaux, lettrines et culs-de-lampes ornementés. Titre en rouge et noir avec marque typographique de Barnabé.

# de Theux 487-488; # Biogr. nat. II-800/801.