Adjudication sur abonnement

(Liège) - BORMAN, Camille de.- Les échevins de la souveraine justice de Liége. (Moyen Âge [- Âge moderne]).
Liège, L. Grandmont-Donders, 1892 [-1899].
2 vol. gr. in-4°; 19 h.-t. protégés de serpentes (qqs pl. ou pp. lég. brunies, rares taches, rouss. et piqûres).
Rel. d'édition : plein papier, plats sup. et dos lisses titrés en rouge et noir (pet. défauts, vol. I : coiffes et en partie les mors restaurés en percaline, piqûres, mention de prov. ms. sur la garde sup.).

Édition originale illustrée d'armoiries in texto et de 19 planches figurant des portraits, sceaux, pierres tombales et une coupe jubilaire. Tirage de luxe in-4° sur beau papier de Hollande réservé aux membres de la Société des bibliophiles liégeois (n° 17 pour Jules Frésart et n° 63 pour Émile Wigny, tous deux signés par le secrétaire F. Alexandre).

# de Ghellinck 638; # pas dans Biogr. nat.