Adjudication sur abonnement

(Liège, Almanach & Université) - Almanach de l'Université de Liège. Année académique 1885-86. Publié par un comité d'étudiants.
Liége, Aug. Desoer, 1886.
In-8° (lég. bruni, qqs rouss. ou taches).
Rel. de l'époque : plein chagrin rouge, plats sertis d'un triple filet à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs sertis à froid et prolongés sur les plats, grands témoins cons., couv. et dos cons. (lég. us.).

Exemplaire unique ayant appartenu à Gustave Rahlenbeck (1864-1922), à l'époque président du comité estudiantin, futur membre de la revue "La Wallonie" avec Mockel, éphémère politicien libéral, avocat et président du Barreau liégeois et collectionneur d'art. La première partie est réservée à l'université (calendrier universitaire, liste des professeurs et assistants, liste des étudiants, histoire de l'université, liste des cercles anciens et "actuels" d'étudiants). La seconde partie est dévolue à la littérature, les étudiants ayant fait appel à des écrivains belges confirmés qui leur ont offert 22 poésies ou textes de longueur variable (André Fontainas, Auguste Jottrand, Georges Rodenbach, Albert Mockel, Xavier Neujean et les 9 poètes dont les lettres ou textes ont été conservés dans l'ex.).
Enrichi de :
- 14 dessins originaux au trait à l'encre noire : portrait-frontispice pour l'Almanach, par Kronké,- 2 projets du titre illustré par Masui,- 8 dessins par H. Keiffer pour le texte de Charles Magnette, "Fragments [...] Huit jours d'excursion dans le Luxembourg belge et dans le Grand-Duché" (5 sur les 6 retenus pour l'illustration et 3 non retenus),- 1 dessin à pleine page par Masui (projet non retenu),- 2 dessins non signés ni retenus,
- 2 tirages de la gravure du portrait-frontispice, sanguine et bistre,
- 1 tirage en noir du titre illustré, sur Chine,
- 9 lettres aut. et/ou textes (partiels) et poésie : Lemonnier (lettre + envel. cons.), Edmond Picard (texte), Verhaeren (lettre + poème), Hector Chainaye (texte), Edmond Cattier (lettre), Octave Maus (texte), Théodore Hannon (lettre adornée d'un dessin + poème), Albert Giraud (poème), Pierre-M. Olin (texte).