Adjudication sur abonnement

(Liège, Almanach) - Almanach Laensbergh : 3 ex. in-16° dont un du 18e s. en maroquin décoré.

Almanach célèbre dans toute l'Europe pour ses "pronostications" et dont la plus ancienne édition répertoriée date de 1626. Dès 1745 y est joint l'"Almanach des bergers" composé d'idéogrammes figurant les indications météorologiques et les prescriptions médicales et agricoles.
(1). 1746. Rel. liégeoise en plein maroquin rouge, plats entièrement ornés aux petits fers dorés, dos fleurdelisé doré à nerfs, tr. dorées (coin d'un f. arraché avec lég. atteinte au texte, manque de papier à la garde bl. inf.). En partie interfolié; # Brassinne.- La reliure mosane. Liège, 1932, pl. 132 (rel. identique sur un ex. de la même éd.).
— (2). 1847. Plein chagrin rouge, fleurons dorés cernés d'un filet gras à froid sur les plats (plat sup. daté, plat inf. avec fleuron central à froid), dos fleuronné à nerfs, tr. dorées. La partie "Variétés" donne la date de fondation de châteaux liégeois avec qqs notes historiques.
— (3). 1849. Plein chagrin rouge, décor semblable à celui de 1847 (très lég. us.). Contient une notice sur la culture de diverses variétés de plantes : pomme de terre, fraise "Liégeoise de Haquin", persil, blé d'Égypte...

# C. Opsomer.- "Les almanachs", in Florilège du livre en principauté de Liège. Liège, Soc. des Bibliophiles liégeois, 2009, pp. 445-448.
— Liège, Almanach : voir aussi 488, 489