Adjudication sur abonnement

(Liège) - [Chartes et privilèges des métiers de Liège.
Liège, s.n., 1730].
2 parties en 1 vol. in-f°; 35 h.-t. (texte n.c., qqs pp. et pl. lég. brunies, marge du 1er h.-t. renforcée, taches, qqs piqûres, qqs claires mouill., déch. marg. à la p. 17 de la 2e partie).
Rel. moderne : demi-veau à petits coins de vélin, dos à nerfs avec étiq. de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (pet. us.).

Édition originale de ce recueil paru sans titre et illustré de 35 planches : blason des métaux et couleurs (part. rehaussée), armoiries de Georges-Louis de Berghes (prince-évêque de Liège de 1724 à 1743), armoiries des bourgmestres, 32 de blasons des métiers avec nom du saint protecteur en tête, placés dans des cadres baroques cernés d'un double filet. "Bien que les chartes insérées dans ce recueil aient souvent été transcrites d'une façon très inexacte, néanmoins, en l'absence des pièces originales, elles sont utiles à consulter" (cfr de Theux 500).

# Pas dans BB.