Adjudication sur abonnement

(Jeu) - Le petit oracle des amans, ou Les horoscopes de l'amour, mis en rébus; ouvrage dans lequel chacun peut trouver toutes les vérités qui le concernent. Lille, Castiaux (impr. Lille, Blocquel), [c. 1822-1823].
In-32° : [9]-154-[25] pp. Rel. de l'époque : demi-veau glacé vert foncé à coins, plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge (plats frottés).
Jeu de divination sous forme de 154 RÉBUS (ou oracles) placés en vis-à-vis (page de gauche "Pour une femme", page de droite "Pour un homme").
In fine, signification de symboles ou dessins peu courants usités pour l'ouvrage et résolution des oracles amoureux. A la même époque, il a paru une édition en 177 pages imprimée à Paris, Delarue et Lille, Castiaux, avec un almanach in fine.
# pas dans Grand-Carteret.
Provenance : W.L.G. (ex-libris moderne).

Thème : Jeux, Jouets, Modelisme Ajouter ce thème à mes alertes