Adjudication sur abonnement

(Imagerie pieuse) - +/- 470 images cernées de dentelles mécaniques, sauf qqs-unes. 19e s. Collées en plein ou cousues sur ff. de support (qqs pièces défraîchies, qqs-unes abîmées).
Dans un album in-4° oblong ad hoc : plein cuir noir, filets dorés sur les plats dont le sup. est titré ""Album", dos fleuronné doré à nerfs (lég. défraîchi, qqs égratignures et frottements).
Compositions originales à l'aquarelle (+/- 150) ou gravures en noir (+/- 130), rehaussées à l'aquarelle (+/- 100) ou en chromolithographies (+/- 50), sur divers types de papiers (satiné, type hostie, etc. : +/- 70), tissus (soie beige ou de couleurs voire dorée, velours, tissu blanc à trame apparente, etc. : +/- 60) ou matières transparentes (4), certaines sobres mais plus souvent colorées, embellies de paillettes, de découpes, de quelques systèmes mécaniques, toutes à dentelles mécaniques aux découpes plus ou moins travaillées, parfois tirées en brun (6), gris (1) ou colorées et/ou ornées de paillettes (+/- 15)... Quelques-unes à système mécanique simple (+/- 10).
Avec 1 sur peau de vélin et 2 canivets, 4 de grand formats (+/- 25 x 15 cm : 3 chromo et 1 en noir), 2 en relief, plusieurs avec collages de fleurettes ou autres ornement. Quelques photos (6 et 22 de format minuscule).
Décorativement disposées sur des ff. de support bleu.

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes