Adjudication sur abonnement

(Gastronomie) - 19 menus, plusieurs pour des compagnies maritimes.

Red Star Line ("SS. Lapland et SS. Kroonland"), 1922 : 10 pièces soit 9 de format in-8° agenda illustrées dans la partie sup. par Henry Cassiers (2 en couleurs) et 1 de petit format, illustrée d'une femme à table (jolie pièce Art Déco) .— "Paquebot Normandie", 1936 : 1 menu illustré sur le plat sup. d'une femme en costume normand du XIXe s. (piqûres).— "Bénédictine", c. 1900 : 1 menu vierge avec composition Belle Époque à dr.— "Spa Reine, l'eau qui lave les reins", c. 1950 : 5 menus vierges identiques.— "Chalet d'Asse", c. 1960 : 2 pièces dépliantes mises en couleurs (une avec allusion aux Beatles).

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes