Adjudication sur abonnement

(Ex-libris) - Collection de c. 2.290 ex-libris du 20e s. et de c. 50 ouvrages.
Qqs doubles, formats et techniques div. (rares gravures sur bois, zinc, eaux-fortes, lithographies ou aquatintes), en noir ou en couleurs, le plus souvent sur papier courant, plusieurs signés, certains justifiés. La grande majorité retenue par les coins sur ff. de support, identifiée et parfois accompagnée de notes. Classement par pays et par artistes, par bibliophiles, parfois par thèmes.
La majorité réunie dans 4 classeurs et 11 fardes.

EX-LIBRIS : principalement européens (Belgique, Pays-Bas, Allemagne, République tchèque, Roumanie, Estonie, Finlande...), qqs-uns de bibliophiles américains et japonais. Par Louis Titz, Vladimir Pechar, Jiri Bouka, Cyril Bouda, Gambini, etc., figurant divers sujets (musique, Égypte, vues de villes, armoriés, humoristiques, qqs-uns érotiques, 3 sous forme de cartes à jouer). +/- 30 de ou reçus par l'A.B.C.D.E., Association Belge de Collectionneurs et Dessinateurs d'Ex-libris (certains avec cachets).— OUVRAGES (+/- 50) : monographies, surtout modernes, sur des artistes, bibliophiles et leurs ex-libris, concours de création, revues (21 num. de "Graphia", 16 de "Exlibris wereld"), 1 ouvr. sur les ex-libris japonais par Cliff Parfit et 1 autre entièrement en japonais sur ceux de Yonejiro Sato par Gohachi Sobo (sous étui de toile bleue fermé à la japonaise et coffret), etc.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes