Adjudication sur abonnement

(École française) - Paysage antique italianisant. [ 17e siècle].
DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre sépia, 30,5 x 19,5 cm (cintré sur la partie sup. et cerné d'un fin filet bistre), papier vergé fixé en haut sur f. de support, mention d'attribution ms. à Claude Gellée dit Le Lorrain sur f. de support, monogramme ms. JVE dans le champ en bas à g. (de la même main ? i.e. un collectionneur ?) (qqs très faibles rouss. dans le ciel à g.).