Adjudication sur abonnement

(École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- Portrait du peintre Claude Déruet et de son fils Henri. 1632. Eau-forte et burin, 29,5 x 16,8 cm (à vue), papier vergé, signée, datée, légendée et dédicacée en bas dans la planche "À Claude Deruet Escuier Chevalier de lordre de Portugal. Son fidele Amy Iacques Callot", fixée sous passe-partout. 4e état (sur 5).
Originaire de Nancy, comme Callot, Déruet (c.1588-1660) est un peintre maniériste. L'artiste est représenté en beau costume avec armoiries sur fond de ville (Nancy ?).
À sa droite, son jeune garçon avec un fusil sur l'épaule et tenant une pique.
# Lieure 1296; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition].
Nancy, 1992, p. 332-333.
Provenance : G. Storck, négociant à Milan (mention ms. au verso).