Adjudication sur abonnement

(École française) - CALLOT, Jacques (1592-1635).- 12 estampes, dont 9 extraites de la suite des "Caprices". Début du 17e siècle. Eaux-fortes, format petit à moyen, papier vergé (la plupart rognées sur cuv.).
(1).
Capricci di varie figure (9 sur 50).
6 x 8 cm, c. 1617-1622 (qqs taches).
# Lieure 214-263 et 428-477; # Jacques Callot 1592-1635. [Cat. d'exposition].
Nancy, 1992, p. 233-240.-- (2).
Cap. Cardoni - Maramao (1 sur 24, extraite de la série "Balli di sfessania") (rognée lég. en deça de la cuv.).-- (3).
Entrée de Monseigneur le prince de Pfalzbourg. Copie inversée d'après Callot.-- (4).
Jésus percé d'une lance. Copie d'après Callot (pet. manque au coin inf. dr.).
JOINT : DELLA BELLA, Stefano (1610-1664).- 4 eaux-fortes : 2 scènes de guerre, 1 marine et 1 ornement. 8,5 à 14 à 10 x 25 cm (3 rognées sur cuv.).