Chargement en cours
Ma sélection

Lot 40 - (École flamande) - [DE BRUYN, Nicolaes (1571-1652)].- Paysage avec rivière,[...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

(École flamande) - [DE BRUYN, Nicolaes (1571-1652)].- Paysage avec rivière, animé de paysans et de voyageurs, avec vue sur un grand château au centre et sur des villages, villes et forteresses à l'horizon [d'après Hans BOL (1534-1593)].
Eau-forte, cuv. 22,5 x 32,1 cm + grandes marges, papier vergé (faiblement jaunie, 2 déchirures margin. sans perte en bas).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadrée).
Second état (sur 2). Neuvième sujet d'une suite de 12 planches donnée par Hieronymus Cock à dater c. 1562.
# Hollstein (Bol), p. 50, n° 9.

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes