Adjudication sur abonnement

(École flamande) - [Attribué à ARTHOIS, Jacques d' (1613-1686)].- Paysage boisé avec étang en la forêt de Soignes.
Dessin original, pierre noire avec rehauts de craie blanche, papier gris-bleu, 28,4 x 49,9 cm, monté dans un encadrement de papier moderne.

Joli sous-bois brabançon figurant vraisemblablement l'un des étangs de la chaîne de Groenendael ou de celle des Fosses. Remarquons que d'Arthois était natif des environs de Bruxelles.
Provenance : J.[oseph] Gulston (membre du Parlement anglais, 1745-1786; monogramme au crayon au verso, # Lugt 1461); Jean Willems (certificat, 1973 donnant des dimensions variantes); Françoise Duflot (cachet monogrammé au verso; # Lugt 4515).