Adjudication sur abonnement

(École flamande) - [Attribué à VAN DER MEULEN, Adam Frans (1632-1690)].- Joueur de tambours sur son cheval. 2e moitié du 17e siècle. DESSIN ORIGINAL, fin pinceau et lavis à l'encre grise, sur traits de mine de plomb, 23,5 x 18,3 cm (à vue), fin papier vergé filigrané "IP" (2 toutes pet. piqûres, traces de montage sur le bords sup. au verso).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré, une fenêtre au verso).
Provenance : A. Chariatte, Londres, début XXe siècle (cachets de collection au verso; # Lugt 88a).