Adjudication sur abonnement

(École flamande) - HEYDEN, Pieter van der (c. 1530- c. 1572).- Les Grands poissons mangent les petits [d'après Pieter BRUEGHEL (c. 1525-c. 1569)].
[Anvers], H. Cock, 1557.
Eau-forte, 22,9 x 29,6 cm, papier vergé, signée dans la planche ""Hieronymus Bos inventor"" en bas à g., collée en plein sur f. de papier fixé par les coins sup. sur carton de support (rognée à la cuv.).

Premier état (sur 4) de cette célèbre planche illustrant un proverbe flamand dont le sujet a été erronément attribué à Jérôme Bosch. Légende en latin et en flamand.
# van Bastelaer 139; # Lebeer 16; # Hollstein (Brueghel) 139; # New Hollstein (id.) 31; # Hollstein (Bosch) 23; # Hieronymus Cock. [Cat. d'exposition]. Leuven, 2013, n° 67.

Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).