Adjudication sur abonnement

(École flamande) - HEYDEN, Pieter van der (c. 1530- c. 1572).- La Fête des fous [d'après Pieter BRUEGHEL (c. 1525-c. 1569)].
[Anvers], Aux Quatre Vents [Hieronymus Cock], s.d.
Eau-forte, cuv. 32,2 x 43 cm + marges, papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sur carton de support (faiblement brunie, pet. manque aux coins sup. dr. et inf. g., pet. taches brunes peu visibles à g., plis horizontal et vertical au centre).

Deuxième état (sur 3) de cette grande composition figurant de nombreux fous jouant à un jeu de boules. Sujet et tableau typiquement brueghelien avec quatre quatrains flamands dans la marge inf.
# van Bastelaer 195; # Lebeer 29; # Hollstein (Brueghel) 195; # New Hollstein (id.) 39.

Provenance : Gaston de Ramaix (cachet; # Lugt 4099).