Adjudication sur abonnement

(École flamande) - [DE BRUYN, Nicolaes (1571-1652)].- Grand paysage alpestre avec vue sur une vallée [d'après Hans BOL (1534-1593)].
[Anvers], H. Cock, 1562.
Eau-forte, 22,5 x 31,8 cm (à vue), papier vergé filigrané ("P" gothique surmonté d'une trèfle), signée et datée au milieu en haut, fixée par les bords sous passe-partout.
Premier état (sur 2). Troisième sujet d'une suite de 12 planches donnée par Hieronymus Cock.
Hollstein (Bol), p. 50, n° 3.
Provenance : Albert Van Loock (cachet au v°).