Adjudication sur abonnement

(École flamande) - GENOELS, Abraham II [dit ARCHIMÈDE] (1640-1723).- Scène de bacchanale avec satyres dans un paysage italianisant . C. 1674-1690. DESSIN ORIGINAL, fins traits à la plume, pinceau et légers rehauts de lavis à l'encre grise, 14 x 20 cm (à vue), papier vergé, signé au centre sur un linteau "ARCHIMEDES" (papier faiblement jauni).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré).
Composition délicate du peintre paysagiste, dessinateur et graveur baroque flamand Genoels signée "Archimède". L'artiste acquit ce surnom, en 1674, à Rome où il devient membre de la confrérie des Bentvueghels sous ce pseudonyme évoquant ses connaissances en mathématiques.