Chargement en cours
Ma sélection

Lot 41 - (École flamande) - Ens. 2 estampes - GALLE, Cornelis (1576-1650).- La Vierge de[...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

(École flamande) - Ens. 2 estampes - GALLE, Cornelis (1576-1650).- La Vierge de Nicolas Rockox [d'après Pieter-Pauwel RUBENS (1577-1640)].
Eau-forte, cuv. 55,9 x 41 cm + très pet. marges, papier vergé, collée en plein sur f. de support (qqs faibles mouill. ou taches brunes en bas).

Bon tirage de cette planche figurant la Vierge à l'Enfant entourée d'angelots, avec guirlande de fruits et de légumes dans une niche baroque. D'après le tableau de Rubens de la collection de Nicolas Rockox (1560-1640), ami du peintre et bourgmestre d'Anvers.
# Holstein 106.
Joint, par le même : Jean de la Croix. E.-f., cuv. 44,2 x 33,5 cm + pet. marges, papier vergé non filigrané.

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes