Adjudication sur abonnement

(École flamande) - DE BRUYN, Nicolaes (1571-1652).- Les chasseurs aux sneppes [d'après Gillis VAN CONINXLOO (c. 1544-1606)].
Eau-forte, cuv. 44,8 x 63,3 cm, papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée sur la cuv.).

Grand paysage aquatique alpestre avec un château et des fermes, animé de chasseurs et de voyageurs. En bas, une citation en latin d'après les "Métamorphoses" d'Ovide.
# New Hollstein 49.