Adjudication sur abonnement

(École flamande) - DE BRUYN, Nicolaes (1571-1652).- Le prophète Osée et la femme prostituée [d'après Gillis VAN CONINXLOO (c. 1544-1606)].
Amsterdam, François van Beusecom, [c. 1600].
Eau-forte, cuv. 43,4 x 67,8 cm, papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée en-deçà de la cuvette).
Sujet biblique situé dans un grand paysage vallonné, animé de nombreux personnages, avec vue sur un château, des fermes, un moulin à eau et une ville portuaire à l'horizon.
# New Hollstein 49.