Adjudication sur abonnement

(École flamande) - DE BRUYN, Nicolaes (1571-1652).- Le fils prodigue [d'après Jacob SAVERYS (c. 1565-1603)].
Eau-forte, cuv. 41,2 x 53,8 cm, papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée sur la cuv., faible trace d'une pliure verticale).

Une de la suite de 6 estampes figurant l'histoire du fils prodigue; celle-ci avec la légende "Et venere et Baccho bona decoquit omnia natus". La scène est située dans un parc avec château et représente le protagoniste se livrant aux plaisirs du monde tandis que son frère garde les cochons.
# Hollstein 54 (dim. : 40,5 x 80 cm !).