Adjudication sur abonnement

(École flamande) - DE BRUYN, Nicolaes (1571-1652).- L’Age d'Or. The Golden Age. [d'après Abraham BLOEMAERT (1564-1651)].
Anvers, Joannes van der Bruggen, [1604].
Eau-forte, TC 43,7 x 68,1 cm + bonnes marges, papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout (trace d'un pli central vertical au verso).
Deuxième état (sur 3) de cette importante et superbe estampe donnant une évocation du paradis peuplé d'hommes, de femmes et d'enfants, de couples d'amoureux, de danseurs... et d'animaux (paons, lapins, un chèvre...), le tout dans une nature abondante.
# Hollstein 129.