Chargement en cours
Ma sélection

Lot 32 - (École flamande) - COLLAERT, Adriaen (c. 1560-1618).- Les Douze Mois. The Twelve[...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

(École flamande) - COLLAERT, Adriaen (c. 1560-1618).- Les Douze Mois. The Twelve Months [d'après Hans BOL (1534-1593)].
[Amsterdam], H[ans] Van Luyck, [c. 1590].
12 eaux-fortes en médaillon, papier vergé, diamètre 14 cm, fixées en plein sur papier de support, sous 2 passe-partouts (rognées en-deça du trait circulaire, toute petite tache au bord d'1 planche).

Premier état (sur 2) de cette suite remarquable figurant les mois avec leurs activités spécifiques situés dans des paysages flamands. Chaque tableau avec le signe correspondant du zodiaque. Jolie suite, rare complète, belle présentation.
# Hollstein 523-534.
Provenance : Graff Fugger (cachet à sec sur ff. de support; pas dans Lugt).

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes