Adjudication sur abonnement

(École allemande) - SCHONGAUER, Martin (1430-1491).- Christ portant la Croix.
Eau-forte, TC 28,7 x 43,7 cm + pet. marges, collée en plein sur f. de support (3 faux plis sur la partie gauche, pet. perforation au milieu à droite, 2 pet. déchirures avec tout pet. manque à la marge sup. et une sans perte en bas au centre, qqs pet. et faibles taches brunes).

Très bon tirage (moderne ) de cette planche importante à dater c. 1480.
# Bartsch 21.