Adjudication sur abonnement

(École allemande) - "Ecce Homo" [d'après Albrecht DÜRER (1471-1528)].
1512.
Eau-forte, cuv. 11,5 x 7,5 cm, papier vergé, monogrammée et datée en bas à g., fixée par les coins (rognée sur la cuv., toute petite rest. de papier au bord dr.).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).

Traduction sur cuivre de la 8e station de la "Petite Passion". Très bon tirage.
# Bartsch 10.