Adjudication sur abonnement

(École allemande) - HOLLAR, Wenceslaus (1607-1677).- Paysage aquatique au 3 moulins [d'après Jan I BRUEGHEL (1568-1625)].
[Anvers], C. Galle, Eau-forte, papier vergé non filigrané, 14,5 x 21,3 cm, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée au delà de la cuv.).

Provenance : W.H. Graf von Lepell (1755-1826, diplomate allemand et écrivain d'art, cachet, # Lugt 1672); Cabinet des Estampes des Musées de l'État à Berlin qui recevait la collection de von Lepell en 1835 (cachet, # Lugt 1606; double vendu).