Adjudication sur abonnement

(École allemande) - DÜRER, Albrecht (1471-1522).- Le grand Char de triomphe de l'empereur Maximilien d'Autriche.
(Antverpiae [Anvers], Viduam Cornel. Liefrinck, 1545).
In-f° : 8 bois collés bord à bord, en plein, sur 4 ff. de support, chacun 45 x 60 cm, soit une longueur totale de 240 cm (délicatement restaurés avec faibles traces de pliures ou de déchirures, pet. taches claires sur le 1er et le 4e f., petit manque de papier au coin infér. dr. du 1er f., faiblement rognés en haut et à dr.).
Relié par Rivière & Fils : plein maroquin à gros grain, brun foncé, plats sertis de filets dorés, dos à nerfs fleuronné doré, roul. dorées sur coupes et bordures intér., tr. dorées (plat sup. faiblement frotté par endroit).

Rarissime suite complète des 8 grands bois formant cette importante composition allégorique glorifiant les qualités et les vertus de Maximilien (1459-1519), empereur du Saint-Empire romain germanique et restaurateur du pouvoir des Habsbourg. Il épousa Marie de Bourgogne en 1477 et fut succédé par son petit-fils Charles Quint.
Le tableau figure l'empereur assis sur un char de triomphe richement décoré, tiré par 6 paires de chevaux et accompagné de nombreuses personnifications allégoriques. Le projet, commandé par Maximilien en 1518, est de la main du conseil impérial, éminent juriste et humaniste allemand Willibald Prickheimer (1470-1530). Cette suite fait partie, avec l'Arche et la Procession de triomphe, d'un triptyque prestigieux dont seulement le premier sujet fut achevé avant la mort de l'empereur. Troisième édition (1re en allemand : Nuremberg, 1522; 2e en latin : 1523), la nôtre des presses de la veuve Cornelius Lieferinck à Anvers. Bel exemplaire.
# Meder 232.
Provenance prestigieuse : Adolphus Frederick, duc de Cambridge (1774-1850), fils de George III d'Angleterre, dont collection fut vendue à Londres en 1904 (# Lugt 118, 118a).

The Great Triumphal Carriage of Maximilian, Roman emperor. 3rd edition of this important woodcut frieze after Dürer glorifying the qualities and virtues of the emperror (8 blocks mounted on 4 lvs, expertly restored, slight traces of plies and clear staining, upper and right margin with minimal cropping, small part of lower right corner of first leaf lacking). Bound by Rivière & Son : dark brown morocco, boards with gilt filets, gilt spine (minimal trace of use on upper board). Very rare complete set and prestigious provenance.