Chargement en cours
Ma sélection

Lot 22 - (École allemande ) - Cénotaphes. - [Allemagne], 1783 [ou après]. - Aquarelle[...]

Adjudication sur abonnement

> Voir les offres Premium

(École allemande ) - Cénotaphes.
[Allemagne], 1783 [ou après].
Aquarelle originale, 20 x 26 cm, sur papier vergé, texte en allemand sur fond doré ou argenté.
Posé sur papier noir avec commentaires mss modernes en français et néerlandais, sous vitre.

Dans un environnement arboré, trois cénotaphes portent une inscription et des dates de décès (1767, 1776 et 1783). Un homme portant un binocle en main et deux enfants, tournant le dos aux monuments et regardant des canards dans un bassin, complètent la scène. Les textes évoquent l'irrévocabilité de la mort, la consolation divine et la justice éternelle.

Demander plus d'information

Thème : Gravures, lithographies, estampes Ajouter ce thème à mes alertes