Adjudication sur abonnement

DE BURE le jeune, Guillaume-François.- Bibliographie instructive ou Traité de la connoissance des livres rares et singuliers [...].
Paris, Guillaume-François De Bure le jeune, 1763 [- 1768].
7 vol. in-8° (texte n.c., qqs rouss., cachets aux titres).
Rel. de l'époque : plein veau tacheté, plats cernés d'un filet ondulé à froid, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (rel. +/- fortement us. et abîmées, plat sup. d'1 vol. dérelié, manquent qqs étiq. aux dos, ex-libris armoriés sur les contreplats).

Édition originale de ce premier manuel français destiné aux amateurs de livres rares par le libraire et bibliographe français De Bure (Paris 1731-1782) : 3 volumes sont consacrés à l'histoire, 2 aux belles-lettres, 1 à la théologie et 1 à la jurisprudence, aux sciences et aux arts. Ouvrage réputé pour la profondeur de ses articles qui, bien que dépassé de nos jours, donne une idée des goûts bibliophiliques de l'époque.
# Brunet II-552/553.