Adjudication sur abonnement

(Cérémonie) - Relation de l'inauguration de Sa Sacrée Majesté Marie Thérèse reine de Hongrie et de Bohème; archiduchesse d'Autriche &c. comme comtesse de Flandres, célébrée à Gand, ville capitale de la province, le xxvii avril 1744.
Gand, chez la veuve Pierre de Goesin, 1744.
In-f° : front.-43 pp.; 1 pl. (ex. défraîchi, déch. sans manques à l'h.-t., galerie et/ou trous de vers marg. passim, mouill. marg. au front., marges des pp. 21-22 salies).
Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, plats avec armoiries dorées, dos à nerfs fleuronné doré (manques au dos, épidermures sur les armoiries frottées, coupes et coins à nu).

Édition originale. Complet du portrait de l'impératrice en frontispice et de la très grande planche dépliante par Frans Pilsen d'après David 't Kindt (83 x 79 cm) figurant la réception de la Joyeuse Entrée de Marie-Thérèse à Gand.

# Vanderhaegen 2748; # Landwehr, S.C., 299.

Provenance : famille Van Vaernewyck (ex-libris armorié).

Ex. de présent aux armoiries de Marie-Thérèse et de Gand.