Adjudication sur abonnement

(Carte postale) - France : 269 cartes postales de châteaux (principalement), églises et monuments, 19e s.
Lithographies, la plupart sur fond teinté, rares cartes en double, versos vierges, retenues par les coins, classées par régions sauf qqs exceptions (coins brunis, qqs pet. rouss.).
Dans un album pet. in-f° oblong ad hoc : pleine toile grise, plat sup. titré doré "Cartes postales" avec fleurs en relief dans les tons rouge, vert et bleu sur le côté gauche et se prolongeant sur la partie inf. du plat, dos lisse (cassé et frotté par endroits, tache au plat inf., charnière sup. renforcée).

Certains déjà en ruines à l'époque, rares ayant disparu aujourd'hui. NORMANDIE : Tancarville, Lillebonne, chêne d'Allouville, palais du cardinal d'Amboise à Gaillon, Chambray, Harcourt, Gisors (tour du prisonnier), "Castel du Repas", Tourlaville, Fontaine-Étoupefour, église Saint-Pierre à Caen, Dampierre, Creully, église Notre-Dame de Louviers, etc.— VALLÉE DE LA LOIRE : Maintenon, Villebon, Chateaudun, Montigny-le-Gannelon, restes de la chapelle Saint-Jacques, Pagode de Chanteloup à Amboise, Luynes, Brou, Chinon, Blois, Chambord, cathédrale de Limoges, Plessis-Bourré, etc.— MAINE-ET-LOIRE : Landifer, château de la Bellière, Anger, Potherie, Brissac, Malicorne, Courcelle-La-Suze, église Notre-Dame à la Ferté-Bernard, château de la Flotte, Craon, Foulletorte, etc.— PICARDIE : Pierrefonds, Coucy (grosse tour), cathédrales de Soissons et de Senlis, Péronne, Mello, etc.— BRETAGNE : Clisson, Blain, Josselin, Kérouzéré, Brest, porte de la ville de Vanne, collégiale de Nantes, etc.— CHAMPAGNE : cathédrale de Reims, château de la Porte de Mars (démoli en 1595), etc.— ÎLE-DE-FRANCE : Hyères, Versailles, Vincennes, Conciergerie, Notre-Dame du Val-de-Grâce, palais de Justice, etc.— CENTRE-VAL DE LOIRE (Berry) : Meilhaud, Lagrange-Montalivet, palais Jacques Coeur à Bourges, etc.— AUVERGNE (Duché de Bourbon) : Avrilly, Jaligny, Saligny, Moulins, etc.— AMIENS : beffroi, cathédrale, tour et vestiges du logis du roi, etc.— RHÔNE-ALPES : Pierre-Scise à Lyon (disparu), etc.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes