Adjudication sur abonnement

(Carte porcelaine) – +/- 205 cartes porcelaine, majoritairement belges.
Grandeurs variées dont 2 de 26,1 x 34,1 cm, la majorité en français, collées en plein sauf de rares volantes. Dans un album pet. in-f° oblong ad hoc : demi-veau vert à coins, plats de papier marbré, dos lisse (us. et frotté, mors sup. part. fendu, manques de papier, coins émoussés).

Publicités : métiers (imprimeurs Jacqmain, de Malander-Rynvaen et Bevernaege frères, coiffeur Théodore Claus, carrossier Liévin Vandercruyssen, mercerie "Les soeurs d'Hanys" et fabrique d'ornements d'églises De Landtsheer-Duez à Gand, poissonnerie "À la morue de Hollande" à Bruges, Tissanderie Loix-Van Den Driessche à Renaix...), hôtels (Paon d'or à Alost, Aigle d'or à Courtrai, Singe d'or à Tournai...), cartes de visite (professeur de boxe James Bamford...).— Invitations : remise de prix d'écoles ou pensionnats (Soudan-Léger à Gand, Institution H. Bocquet à Anderlecht, Collège Saint-Louis de Gonzague à Renaix...), bals ou concerts (bal champêtre à Audenaerde, Société d'Orphée à Grammont...).— Vues (Ostende, église Saint-Martin à Ypres, ancienne Tour des Halles à Bruges...).— Faire-part de mariage, menus, etc.

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes