Adjudication sur abonnement

(Bruxelles) - MANN, abbé Théodore-Augustin.- Abrégé de l'histoire ecclésiastique, civile et naturelle de la ville de Bruxelles, et de ses environs; avec la description de ce qui s'y trouve de plus remarquable. En trois parties.
Bruxelles, Lemaire, 1785.
3 parties en 2 vol. in-8° : viii-271-[1], [4]-248, [4]-104 pp.; 7 h.-t. (le titre de la 2e partie est relié avant celui de la 1re, le faux titre de la 1re partie est relié après les ff. lim., taches, bords de qqs h.-t. brunis, certains renforcés grossièrement aux plis, ff. +/- brunis).
Rel. moderne : bradel pleine rexine brune, dos non titrés à nerfs.

Édition originale de cette étude qui, outre un abrégé chronologique et une description de la ville à l'époque, contient un "Essai d'histoire naturelle" (cfr titre de la 3e partie) sur le climat, les sols, pierres, fossiles, végétation, faune, hydrographie, atmosphère, météorologie, maladies endémiques et état de la population. Illustré de 7 cuivres : Manneken Pis, vue perspective de Bruxelles par Speeckaert, plan routier de 1785, la statue de Charles de Lorraine, une carte topographique des environs de Bruxelles, un tableau du nombre d'habitants en 1783 (soit 74.427) et une vue du parc par R. Roger.
Enrichi de 3 planches de la collégiale des SS. Michel & Gudule : vues extérieure et intérieure, chaire de vérité.

# Biogr. univ. XXVI-360; # Biogr. nat. belge XIII-348 et 351/352.