Adjudication sur abonnement

BRUNET, Jacques-Charles.- Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...].
Cinquième édition [...] [- Supplément [...]].
Berlin, Jos. Altmann, 1922. 8 vol. in-8° (dont 2 vol. de suppl. en édition fac-similée par Dorbon-Ainé sur l'éd. de Firmin-Didot, 1878).
Rel. d'édition ou rel. de l'époque (suppl.).
Rel. d'édition : demi-percaline chagrinée mauve, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés, t. jaspées de brun, couv. cons.-- Rel. monogrammée de l'époque : pleine toile brune, dos titrés dorés et monogrammés en queue, tr. jaspées de rouge (ex-libris armoriés modernes sur les contreplats).