Adjudication sur abonnement

(Brabant) - [DE BECKERS, Jean dit Didace de Saint-Antoine].- Description historique, chronologique et géographique du duché de Brabant [...]. Nouvelle édition révue & corrigée.
Bruxelles, Jos. Ermens, 1791.
In-12° : [2]-x-460-[8] pp. (qqs manques marg. de papier dus à un défaut de fabrication, pet. déch. marg. pp. 126-127).
Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos lisse titré (lég. us. et pet. épidermures, dos noirci dans le bas).

Mise à jour de l'édition de 1756, visant à compléter le "Grand théâtre sacré et profane de Brabant" selon l'auteur. Ouvrage divisé en six livres consacrées aux villes et villages des quatre chefs-villes du duché : Louvain (capitale), Bruxelles, Anvers (marquisat) et Bois-le-Duc ainsi qu'au Brabant-wallon (Nivelles, Wavre, Gembloux, Jodogne, Hanut), et à la souveraineté de Malines.

# de le Court, p. 318; # Biogr. nat. IV-780/781.

Provenance : baron Charles de Leuze (mention ms. de l'époque).