Adjudication sur abonnement

(Atlas, Monde) - Atlas composite renfermant 106 cartes du 17e et 18e siècles.
In-f° : 106 gravures sur cuivre à double pages, montées sur onglets, rehaussées à l'aquarelle et num. à la plume (bords des prem. cartes effrangés, 1er cahier dérelié, qqs faibles taches, qqs déchir. sans manque renforcées).
Rel. de l'époque : plein veau (ex-libris armoriés gravés au contreplat, fortes us., gardes déchirées).

Comprend : la mappemonde et les 4 continents par De Wit, 1 carte de l'Europe par Visscher et Schenck, 98 cartes concernant l' Europe par De Wit (18), Allard (1), Janssonius (49), Blaeu (8), Mercator (1), Visscher (7), Sanson (6), Hondius (2), Le Rouge (1), De l'Isle (3), Covens et Mortier (1), Ottens (1) et 2 plans de ville (Stockholm et Saint-Petersbourg).
Provenance : Florentius Coupplet, "pastor in Keerberghen".

Assembled atlas composed of 106 maps : 1 world map and 4 maps of the continents by De Wit, 1 map of Europe by Visscher and Schenck, 98 European maps and 2 city plans. All on double pages and coloured (1st quire unbound, margins of 1st lvs worn, some spotting and restored small tears). Contemporary full calf (binding used, tears in upper Joint and in lower headband).