Adjudication sur abonnement

(Art, Théâtre) - Ens. 2 ouvr. en 9 vol. - FABER, Frédéric.- Histoire du théâtre français en Belgique depuis son origine jusqu'à nos jours [...].
Bruxelles, J. Olivier; Paris, Tresse, 1878 [- 1880].
5 vol. in-8° (n.c., bords des pp. parfois abîmés ou brunis, qqs rouss.).
Rel. d'édition (?) de l'époque : demi-toile souple, plats de papier marbré (qqs pet. manques de pap.).

Édition originale de ce rare ouvrage, tiré à 500 ex., donnant en détail les diverses représentations, les noms des acteurs et décorateurs, les pièces jouées, les règlements, etc.

Joint : Histoire du livre et de l'imprimerie en Belgique des origines à nos jours. Brux., Musée du Livre, 1923 [- 1934], 6 parties en 4 vol. in-4° pleine toile moderne bleu foncé, dos lisses.